Здравствуйте, проучилась 2 года в мединституте, хочу исключиться из ВУЗа и расторгнуть договор о целевом обучении

Здравствуйте, проучилась 2 года в мединституте, хочу исключиться из ВУЗа и расторгнуть договор о целевом обучении. Должна ли я возмещать расходы на обучение, если заказчик не выполнял обязательства по договору, а именно не выплачивал меры социальной поддержки (в договоре прописано 1500р ежегодно)? Если это является основанием для не исполнения обязательств с моей стороны, что мне нужно сделать, чтобы расторгнуть этот договор и ничего не выплачивать?

  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента
Остальные страницы
Уточнение от клиента
Видны ли остальные страницы которые были прикреплены позже? А именно 2 и 4. Потому что там самая суть
, Елизавета, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В данном конкретном случае, необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 168 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Так в силу п.2 п.3 (а, б) Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 168 предусмотрено, что Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — договор о целевом обучении).

Существенными условиями договора о целевом обучении являются в том числе обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении и обязательств по обучению.

В силу п.п 16.,19 Постановления N 168 договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Вместе с тем, исходя из информации и предоставленного вами Договора не освобождает вас, а напротив согласно п. 3 VII Ответственность сторон, гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы………… и далее по тексту, ВОЗМЕЩАЕТ Заказчику расходы связанные с предоставлением мер поддержки……

Однако ч. IV п. 1 Договора Заказчик обязан предоставить гражданину в период его обучения меры поддержки в виде выплаты рамзере 1500р. и делее по тексту…

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, я по договору должна в случае неисполнения обязательств возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Но мне их не предоставляли, значит ли это, что заказчик не исполнял свои обязательства, в связи с чем я могу не выполнять свои?

Спроный момент, с одной стороны неисполнение вашего обязательства по возмещению расходов, с другой стороны самого учреждения по невыплате вам мер поддержки в рамзере 1500р. предусмотренным договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения,   без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.