Возможно ли поступить на бюджетную форму обучения по бакалавриату, если уже получаю первое высшее образование на коммерческой форме обучения?

, Алеся Гончарова, г. Нижнекамск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алеся!

По закону бесплатным может быть только первое высшее образование. За второе высшее придется платить независимо от того, учились вы в первый раз на бюджете или на коммерческой основе. Вторым высшим образованием считается: Программа бакалавриата или специалитета — для бакалавра, специалиста или магистра.

Алеся Гончарова
Клиент, г. Нижнекамск
Но первое образование ведь фактически не получено
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся!

По закону об образовании бесплатным может быть только первое высшее образование. Соответственно за второе высшее образоварие, Вам придётся платить, независимо от того учились Вы на коммерческой основе или на бюджете роли это не играет. Вторым высшим образованием может считаться бакалавриат или специалитет независимо на каком направлении, Вы обучались, для этого Вы имеете полное право получить второе высшее образование но на коммерческой основе.

Алеся Гончарова
Клиент, г. Нижнекамск
Но первое образование ведь фактически не получено, то есть первого образования можно сказать нет