8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за алкоголь в стоячей на месте машины

Лишение прав за алкоголь в стоячей на месте машины

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Многое зависит от того, как вы вели себя на месте происшествия, какие документы подписали. Требуются уточнения. Сотрудники полиции должны доказать факт управления транспортным средством в данной ситуации. Нужны пояснения. Пишите, если требуется помощь.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

0
0
0
0
Юлия Невзорова
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Наказать пьяного только за то, что он находится в своей машине, конечно, не могут, и неважно, работает двигатель или нет.

Статья 12.8 КоАП предусматривает наказание за «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» либо за передачу управления нетрезвому водителю. И для этого должен быть зафиксирован факт движения. А если человек просто подошёл забрать вещи из багажника, то претензий к нему вообще не должно быть. Поэтому если ситуация развивалась именно так, как описано в вопросе, то протокол оформлен незаконно.

Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине.

0
0
0
0
Максим Казеко
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Как правильно уже указали коллеги, важно доказать факт управления транспортным средством.
Но для начала, чтобы более правильно дать рекомендации по вашему вопросу, необходимо посмотреть документы, составленные сотрудником полиции по данному случаю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2022