Могу я доказать, что остальные деньги были накоплены до брака?

Здравствуйте. Жили гражданским браком 2 года, затем зарегистрировались и через месяц муж продал свою машину и купили новую дороже. После развода судимся по разделу, муж предоставил доказательства, что часть денег он потратил от продажи его машины приобренной до брака. Могу я доказать, что остальные деньги были накоплены до брака?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Даже если Вы сможете доказать, что

остальные деньги были накоплены до брака

 Вы не сможете доказать, что это общее имущество супругов, поскольку сожительство без регистрации брака не порождает таких юридических последствий, как брак. Деньги будут считаться принадлежащими тому, на чьем счету в банке они находились, а если это были наличные — в чьих «руках», кто ими платил.

Более того, при разделе общего имущества Вам нет смысла что-то доказывать, поскольку общность имущества презюмируется (предполагается по умолчанию), и доказывать, что имущество личное или на него потрачены личные средства должен тот, кто претендует на неравный раздел общего имущества.

Теоретически, если Вы сможете доказать, что передавали сожителю деньги до заключения брака и это не был подарок, то сможете взыскать с него неосновательное обогащение (хотя тут уже, вероятно все сроки исковой давности вышли).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).