Вопрос: можно ли удочерить детей без согласия их отца, что живёт в другой стране?

Здравствуйте. Есть вопрос: женщина проживает 4 года во Франции. У нее 2 детей от второго брака. Они живут с ней. Биологический отец проживает в России. До ноября 2020 года они постоянно общались. после его женитьбы бывшая жена прекратила общение и не даёт разговаривать с детьми, местоположение свое скрывает. Просит перечислять алименты, но не даёт реквизиты банка,куда их перечислять, мол, отправляй так. Всячески провоцирует, что он никчёмный отец и не выполняет своих обязательств. Сейчас ее гражданский муж заявляет, что родной отец никакого отношения к своим детям не имеет. Вопрос: можно ли удочерить детей без согласия их отца, что живёт в другой стране? Можно ли признать его судом невыполнчющим свои обязательства, если он живёт в другой стране и этому препятствует бывшая жена? Обязаны ли его уведомлять обо всем этом или он будет жить в неведении, а по факту его детей давно усыновили.

Постоянно пишет жене просьбы поговорить с детьми или фото показать. Все игнорируется.

Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Даже, если ребенок проживает во Франции, родитель, находящийся в России, имеет право на общение с ребенком.

Необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Могу взяться за Ваше дело (если договоримся). Плюс (сразу говорю) придется подключать к делу московского адвоката, имеющего практику с семейными спорами, где одна из сторон находится во Франции (такого адвоката знаю и адвокат очень грамотный).

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

Екатерина
Клиент, г. Москва
Олег, благодарю вас за быстрый ответ! Уточните вот ещё какой момент: могут ли удочерить детей, живущих с матерью во Франции без ведома их отца, проживающего в России?

Зависит от законодательства Франции и тех действий, которые будет предпринимать сторона оппонента.