На какую категорию годности может рассчитывать призывник с диагнозом "Гиперкератоз стоп"?

Знаю, что это относится к 62Ст. Расписания болезней. Но как определить к какому разделу можно отнести это заболевание, и какая категория присваивается?

, Михаил Шпеньков, г. Белоярский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Гиперкератоз стоп»?

Данное заболевание по коду МКБ 10 определяется как — кератоз точечный (ладонный-подошвенный).

Гиперкератоз стоп характеризуется огрубением и сухостью кожи, появлением омозолелостей, болезненных и кровоточащих трещин.

В этой связи его диагностируют по п. в ст. 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай,врожденная кератодермия

С данным диагнозом призывнику присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, на основании чего в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит освобождению от призыва.

Его по результатам проведенного освидетельствования должны зачислить в запас и выдать военный билет.