Здравствуйте.
Во-первых, важно содержание договора (и договоренностей, которые достигались Вами с жильцами на всем протяжении Ваших правоотношений, в том числе после оставления вещей) между Вами. Если в нем есть специальные положения относительно подобной ситуации, нужно руководствоваться ими:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Если никаких специальных положений относительно оставленных вещей в договоре и в рамках договоренностей не было, за сохранность данных вещей Вы отвечать не обязаны и, строго говоря, вправе делать с ними, что захотите. Однако в практике иногда возникают ситуации, когда после продолжительного времени после возникновения таких ситуаций, наймодатели или арендаторы узнают о поданных в их отношении исках (жалобах, заявлениях и пр.), поэтому, на мой взгляд, самое верное сейчас — постараться с помощью органов внутренних дел, в которые Вы уже обратились, вернуть вещи, а затем взыскать понесенные убытки.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Не будет ли это самоуправство?
Нет, самоуправство здесь ни при чем. Юридически самоуправство — это действия вопреки установленному нормативным актом порядку осуществление своего права. В отношении подобных ситуаций ни один нормативный акт порядка разрешения не предусматривает.
Однако, повторюсь, на деле Вам могут очень сильно потрепать нервы в будущем (мне известны эпизоды у коллег в практике, когда клиентам приходилось разбираться с уголовными делами в их отношении (!) из-за выброшенных вещей) и поэтому лучше перестраховаться.
Какова правильная процедура действий? Позвонить предупредить еще раз (в последний раз) и записать на телефон разговор?
Конкретной процедуры, как указал выше, законом не предусмотрено. В этом, в общем-то, вся и проблема. Однако Вы верно замечаете, что крайне важно в такой ситуации зафиксировать максимально возможное количество доказательств того, что фактически имеет место. Советую сделать видеозапись, на которой запечатлеть оставленное нанимателем имущество, просто снять его и сопроводить комментарием. Звонок под запись тоже сделайте и выстройте разговор так, чтобы бывший наниматель подтвердил указываемые Вами факты.
Помимо прочего, можете с нотариусом провести осмотр. Но это лишние хлопоты и затраты.
Далее уже действуйте по обстоятельствам. Если бывшие наниматели так и не заберут вещи, обращайтесь в суд и в суде требуйте понуждения к получению вещей ими, а также взыскания убытков.