Или надо с полицией какую-то опись имущества делать и всё через полицию?

Сдавал квартиру. Жильцы съехали. Семья. Дал им расписку "Я (ФИО), квартиру от арендатора (имя фамилия) принял в исправном состоянии. Претензий не имею." Дата, подпись моя и арендатора. Уже после написания расписки сказали что на балконе оставили стойки от Ниссана своего. Позвонил через неделю им сказал чтобы забрали. Сказали заберут и не забрали. Позвонил участковому. Участковый попросил номер сотового бывшего жильца. После этого жилец позвонил сказал что в этот четверг заберет стойки. Но опять не забрал. Можно ли их выкинуть? Не будет ли это самоуправство? Не будет ли это противозаконно? Какова правильная процедура действий? Позвонить предупредить еще раз (в последний раз) и записать на телефон разговор? Или надо с полицией какую-то опись имущества делать и всё через полицию?

, Алексей, г. Советская Гавань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, важно содержание договора (и договоренностей, которые достигались Вами с жильцами на всем протяжении Ваших правоотношений, в том числе после оставления вещей) между Вами. Если в нем есть специальные положения относительно подобной ситуации, нужно руководствоваться ими:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если никаких специальных положений относительно оставленных вещей в договоре и в рамках договоренностей не было, за сохранность данных вещей Вы отвечать не обязаны и, строго говоря, вправе делать с ними, что захотите. Однако в практике иногда возникают ситуации, когда после продолжительного времени после возникновения таких ситуаций, наймодатели или арендаторы узнают о поданных в их отношении исках (жалобах, заявлениях и пр.), поэтому, на мой взгляд, самое верное сейчас — постараться с помощью органов внутренних дел, в которые Вы уже обратились, вернуть вещи, а затем взыскать понесенные убытки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Не будет ли это самоуправство?

 Нет, самоуправство здесь ни при чем. Юридически самоуправство — это действия вопреки установленному нормативным актом порядку осуществление своего права. В отношении подобных ситуаций ни один нормативный акт порядка разрешения не предусматривает.

Однако, повторюсь, на деле Вам могут очень сильно потрепать нервы в будущем (мне известны эпизоды у коллег в практике, когда клиентам приходилось разбираться с уголовными делами в их отношении (!) из-за выброшенных вещей) и поэтому лучше перестраховаться.

Какова правильная процедура действий? Позвонить предупредить еще раз (в последний раз) и записать на телефон разговор?

 Конкретной процедуры, как указал выше, законом не предусмотрено. В этом, в общем-то, вся и проблема. Однако Вы верно замечаете, что крайне важно в такой ситуации зафиксировать максимально возможное количество доказательств того, что фактически имеет место. Советую сделать видеозапись, на которой запечатлеть оставленное нанимателем имущество, просто снять его и сопроводить комментарием. Звонок под запись тоже сделайте и выстройте разговор так, чтобы бывший наниматель подтвердил указываемые Вами факты.

Помимо прочего, можете с нотариусом провести осмотр. Но это лишние хлопоты и затраты.

Далее уже действуйте по обстоятельствам. Если бывшие наниматели так и не заберут вещи, обращайтесь в суд и в суде требуйте понуждения к получению вещей ими, а также взыскания убытков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, Ваши звонки довольно затруднительно будет рассматривать как доказывание того факта, что Вы связывались с бывшим арендатором для согласования передачи его имущества. На мой взгляд есть смысл либо написать ему и направить письмо по адресу (если он Вам известен) либо как минимум направить соответствующее уведомление по мессенджеру. В сообщении следует указать, что после оставления им квартиры в ней остались вещи, которые не являются Вашими (уточнять какие именно — необязательно). Ввиду того, что он не совершает действий по их получению (указать срок) Вы будете считать их брошенными. Вещи арендатора, оставленные в арендованном помещении, могут рассматриваться как брошенные (ст. 226 ГК РФ). Если он не заберет их до определенной даты, Вы оставляете за собой право избавиться от них любым устраивающим Вас способом.

Второй вариант — в этом сообщении указать, что поскольку вещи арендатора находятся в Вашей квартире, Вы будете вынуждены установить плату за хранение имущества начиная с такой-то даты. Отсутствие ответа на данное сообщение Вы будете рассматривать как согласие на данные условия. Возможно это побудит бывшего арендатора забрать вещи максимально быстро.

В зависимости от того, какой именно путь выберете и будут Ваши дальнейшие действия. В первом варианте перед тем как избавиться от вещей арендатора повторно направляете ему уведомление о том, что намерены распорядиться бесхозными вещами и выбрасываете их. Во втором случае — сообщаете чере некоторое время, что реализуете это имущество в счет накопившегося долга за хранение.

Полицию ни в каком случае привлекать не надо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае с учетом того, что договор исполнен и обязательств по договору найма у Вас не имеется — невывозом арендатором своего имущества вещей Вам как собственнику создаются препятствия в пользования своим имуществом (квартирой). Вам необходимо направить по адресу проживания бывшего жильца и по месту его регистрации уведомление с требованием забрать вещи. В случае, если вещи бывший наниматель не заберет – Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. На основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Также Вы в иске Вы вправе требовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды в виде неполученного дохода от сдачи имущества в найм в связи с тем, что бывший арендатор не освободил имущество. Согласно ст. 15 ГК РФ

под убытками понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уведомите об этом бывшего нанимателя. В случае удовлетворения иска судом – Вы вправе направить исполнительный лист в ФССП для принудительного исполнения.