Имеет ли расписка юридическую силу?

Приветствую!

Покупаю квартиру за 1 млн. руб.

Квартира находится в собственности у двух дольщиков: мать и сын (ему 16 лет). После того как я переведу деньги на счёт продавцу мне нужно требовать 2 расписки ( с матери и ребёнка о том что они получили по 500 тыс.) или достаточно только с матери( о том что она получила 1 млн).?

И имеет ли такая расписка юридическую силу в суде? Обязательно ли расписку заверять у нотариуса?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас в договоре купли-продажи указано о том, что деньги перечисляются на р/счет продавца № ..., то расписка в этом случае необязательна. Если нет-то брать такую расписку желательно. Заверение расписки у нотариуса также желательно.

При наличии договора купли-продажи и расписки эти документы будут в суде иметь юридическую силу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса РФ является упрощенной формой договора займа.

Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Расписку следует оформить и матерью, и ее сыном (с согласия матери) то есть, мать в расписке данной 16-летним сыном должна расписаться, что расписка дана в ее присутствии и с ее согласия, как законного представителя (ст.26 ГК РФ).

Расписки лучше удостоверьте нотариально, нотариус заодно поможет правильно все оформить.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Мой Вам совет возьмите лучше расписку с матери и сына о получении денежных средств в равных долях, т.е. по 500 тыс. руб. Расписку нужно брать, так как данный документ может сыграть решающую роль при возникновении каких-либо споров.

У нотариуса расписку можно и не заверять, от этого свою силу она не потеряет.

Андрей Кальнишевский
Юридическая компания "Юридическая Коллегия", г. Челябинск

Добрый день, коллеги уже Вам подсказали как быть в такой ситуации, от себя добавлю, что сын будет действовать с согласия своих родителей (родителя). Поэтому в расписке его подпись будет заверяться еще подписью матери, а лучше матери и отца. Таким образом в расписке будет подпись матери (сособственника), подпись сына 16 лет (сособственника) и его подпись заверяет (дает согласие) мать, а лучше мать и отец.