8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Имеет ли расписка юридическую силу?

Приветствую!

Покупаю квартиру за 1 млн. руб.

Квартира находится в собственности у двух дольщиков: мать и сын (ему 16 лет). После того как я переведу деньги на счёт продавцу мне нужно требовать 2 расписки ( с матери и ребёнка о том что они получили по 500 тыс.) или достаточно только с матери( о том что она получила 1 млн).?

И имеет ли такая расписка юридическую силу в суде? Обязательно ли расписку заверять у нотариуса?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас в договоре купли-продажи указано о том, что деньги перечисляются на р/счет продавца № ..., то расписка в этом случае необязательна. Если нет-то брать такую расписку желательно. Заверение расписки у нотариуса также желательно.

При наличии договора купли-продажи и расписки эти документы будут в суде иметь юридическую силу.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса РФ является упрощенной формой договора займа.

Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Расписку следует оформить и матерью, и ее сыном (с согласия матери) то есть, мать в расписке данной 16-летним сыном должна расписаться, что расписка дана в ее присутствии и с ее согласия, как законного представителя (ст.26 ГК РФ).

Расписки лучше удостоверьте нотариально, нотариус заодно поможет правильно все оформить.

1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Мой Вам совет возьмите лучше расписку с матери и сына о получении денежных средств в равных долях, т.е. по 500 тыс. руб. Расписку нужно брать, так как данный документ может сыграть решающую роль при возникновении каких-либо споров.

У нотариуса расписку можно и не заверять, от этого свою силу она не потеряет.

0
0
0
0
Андрей Кальнишевский
Андрей Кальнишевский
Юридическая компания "Юридическая Коллегия", г. Челябинск

Добрый день, коллеги уже Вам подсказали как быть в такой ситуации, от себя добавлю, что сын будет действовать с согласия своих родителей (родителя). Поэтому в расписке его подпись будет заверяться еще подписью матери, а лучше матери и отца. Таким образом в расписке будет подпись матери (сособственника), подпись сына 16 лет (сособственника) и его подпись заверяет (дает согласие) мать, а лучше мать и отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
Муж под расписку взял деньги в долг у жены на покупку автомобиля. Возвращать деньги отказывается, Автомобиль записал на третье лицо. Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
, вопрос №4019338, Мария, г. Москва
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!
, вопрос №4018269, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто
На момент приватизации квартиры была маленькая квартиру приватизировали в равных долях отец мать и бабушка . Бабушка умерла в 1998 г. Ее доля отошла доче тоесть моей матери . Кто является собственником квартиры и нужно ли мне подтверждать что я в квартире прописана и являюсь тоже собственником . Далее в 2000 году родители оформили на меня дарственную как мне ее получить на руки . Как мне доказать что я прописанная с детства дочь тоже являюсь собственником квартиры и по закону и по дарственной !!! Мать и отец и дома выгоняют сказали не имеещь права проживать . Хотя денег на оплату квартплаты давала я . Родители пенсионеры 20 лет не работают . Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто .
, вопрос №4016912, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2012