Выселение по ИП

Здравствуйте, я собственник, бывший владелец по суду утратил права на квартиру, на данном этапе по исполнительному производству выселением занимается пристав, все предупреждения уже сделаны, так же заведена административка за невыполнение законных требований. А вопрос вот в чем: Он просто переехал к родственникам, оставил вещи в квартире, поставил второй замок, как в таком случае его выселить приставу? Могут ли приставы без него вскрыть квартиру? Что делать с вещами?

, Александр Карлюк, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если бывший собственник не прописан в данной квартире, и я так понимаю есть решение суда о выселении то не будет считаться сомоуправством если вы произведете следующую процедуру. Тем более что данный гражданин может теоретически подать на вас в суд за то что вы удерживаете его вещи — тем самым неосновательно обогащаетесь )))))

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1. Письменно просите бывшего владельца забрать свои вещи в такой то срок

2. Вскрываете замок, ставите свой, вы собственник там никто не проживает и не зарегистрирован имеете законное право.

3. Вещи во избежание неспротых и спорных ситуаций необходимо описать с участием пристава, с подробной видеофиксацией,  упаковать, опломбировать, и сдать в организацию, которая занимается хранением вещей на договорной основе, известить владельца вещей о месте их нахождения заказным письмом.

Александр Карлюк
Клиент, г. Москва
спасибо