Как мобилизация влияет на контрактников: сохраняются ли условия и обязанности?

Как влияет мобилизация на действующих контрактников? Отменяются ли условия контракта? Платится ли денежное довольствие? Разница обязанностей контрактника в мирное время и военное?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как влияет мобилизация на действующих контрактников?

 Никак, они как проходят службу, так и будут ее проходить.

Их статус от этого не меняется, контракт с ними не расторгается.

Общие их обязанности перечислены в самом контракте.

В типовой форме контракта, установленной в приложении к Положению о порядке прохождения военной службы указано, что

    б) в  период   прохождения   военной   службы   по   контракту добросовестно  исполнять  все  общие,  должностные  и  специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Все права и обязанности военнослужащего как в мирное, так и в военное время, оговорены в ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положении о порядке прохождения военной службе, общевойсковых уставах и принятых на основе данных актов, ведомственных приказах и распоряжениях.

В ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в части участия в боевых действиях прямо указано, что

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве,считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Таким образом, в случае проведения мобилизации, объявления военного положения, привлечения военнослужащего к участию в боевых действиях — он считается исполняющим обязанности военной службы.

Евгений
Клиент, г. Москва
В тоже время в каких военных действиях? К примеру я специалист ракетчик, могут ли меня перевести на нижестоящие должностя в пехоту на должность рядового без согласия?
К примеру я специалист ракетчик, могут ли меня перевести на нижестоящие должностя в пехоту на должность рядового без согласия?

 Нет не могут. Вы остаетесь на занимаемой Вами должности. Перевод на нижестоящую должность, что в мирное, что в военное время будет предполагать получение Вашего согласия.

В тоже время в каких военных действиях?

 Которые возможно будут проводиться.