Можно ли забрать документы из школы(с согласием родителя соответсвенно) и до начала следующего учебного года работать

Добрый день. Появилось желание досрочно закончить 10 класс, т.к. смысла его окончания не вижу. Можно ли забрать документы из школы(с согласием родителя соответсвенно) и до начала следующего учебного года работать. А по открытию набора в колледж подать документы туда и учится там. То есть я хочу забрать документы из 10 класса, проработать оставщееся время в каком-нибудь заведении, и потом поступить в колледж?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Разумеется, вы имеете право прекратить образовательные отношения (учебу) с этим образовательным учреждением и забрать документы. Приведу статью закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

*2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, по инициативе Ваших родителей или иных законных представителей, Вы вправе отчислиться из учебной организации.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо за ответ.
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Закончить экстерном Вы можете. Но только 10 класс. А 11?

Забрать документы в «никуда», тоже можете. Но, есть одна проблема. Закон об образовании обязывает родителей до 18 лет обеспечить получение Вами непрерывного образования. Если вы уйдете, забрав документы, могут вмешаться и социальный педагог, и органы опеки.

Алексей
Клиент, г. Москва
В 10 я попал по неким причинам, но учится в нем я не хотел, и к тому же попал в инженерный класс, где нагрузка довольно высока. Но как могут вмешатся органы опеки, и как им првильно разъяснить ситуацию, что забрать документы я считаю необходимой мерой, а поступать в колледж я буду в след. учебном году, т.к на момент отчисления, набор учашихся в колледже уже закрыт?

Так и объясните. После поступления, при запросе, предоставите. Я написала риски.

будут напрягать, напишите письмо-обязательство: процесс непрерывного образования не нарушается, в связи с планами поступления с 01.09 на продолжение обучения.

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Алексей. Я изучил Ваш Вопрос и постараюсь на него ответить максимально убедительно.

Вы можете забрать документы со школы, и делать все что вам захочется. Обязательные 9 классов вы окончили, поэтому 10 и 11 классы по собственному желанию выбирает ученик. Если по какой -либо причине вы решили не учиться дальше, вы имеете полное право это не делать. Напишите заявление, сами или пускай ваши родители напишут и школа вас отчислит.

Далее с аттестатом об окончании 9 классов вы сможете поступить в колледж.

Если есть вопросы, напишите мне в чат.

С Уважением Григорий Карпов.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть, до след. учебного года, я могу работать, либо просто находится дома и поступить в колледж.

Вы хотите закончить 11 классов? или нет? Если такой цели нет, то забирайте документы и делайте что хотите