8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день подскажите пожалуйста у мегя умер отец у него лежали деньги на сберкнижке могу ли я как дочь снять их но еще есть мать отцаи старшая дочь? Подскажите пожалуйста как это сделать

Подскажите пожалуйста как поступить у меня умер отец пол.года прошло. У него раньше в 90 годах на книжке лежали деньги потом они обнулились сейчас дают компенсацию могу ли я получить их но еще есть у него мать т.е моя бабушка и еще одна дочь. Пожулуйста

10 января 2014, 19:13, екатерина, г. Самара
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Екатерина.

Если после смерти Вашего отца остался счёт в Сбербанке, в документах при оформлении счёта должна быть завещательная надпись, которая имеет силу нотариально заверенного завещания. В любом случае, в течении шести месяцев со дня смерти отца Вы, как и другие претенденты на наследование имущества, оставшегося после смерти отца, вправе подать соответствующее заявление нотариусу по месту, где проживал отец. Если завещательной надписи не будет, или завещание сделано на человека, которого уже нет в живых и после него не осталось наследников, наследство будет поделено на вас троих — наследников первой очереди. Если же отыщится наследник по завещанию, отщипнуть в свою пользу обязательную долю по закону смогут только те из вас троих, кто на момент смерти отца был нетрудоспособен, скорее всего - его мать (пенсионерка ?), а дочери — только если достигли пенсионного возраста или нетрудоспособны по инвалидности. Если последнему условию не соответствуете и в завещательной надписи Вашего имени нет - деньги пройдут мимо Вас.

13 января 2014, 21:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли его родная сестра вступить в наследство без нас?
Добрый день. Подскажите пожалуйста умер отец. Нас двое детей . Может ли его родная сестра вступить в наследство без нас? Дом от их родителей
18 января, 12:52, вопрос №2963298, Людмила, Евпатория
3 ответа
Семейное право
Добрый день, подскажите если у отца были деньги на сберкнижке в 1989-90 годах в Грузии, можно ли их как то получить?
Добрый день, подскажите если у отца были деньги на сберкнижке в 1989-90 годах в Грузии, можно ли их как то получить? Куда обращаться?
01 мая 2020, 10:29, вопрос №2760850, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как получить деньги со сберкнижки умершего в 2005 году отца?
Добрый день, мой отец умер 2005 году, деньги остались у него в сберкнижке. Как мне быть? Могу ли их забрать.
27 июля 2019, 09:13, вопрос №2450853, Сосина Ульяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Вступление в наследства
добрый день. подскажите пожалуйста умер отец у него из родных только дочь и два внука. есть супруга с которой они прожили в законном браке 1 год. имеет ли права на наследство супруга и что из этого имущества может получить дочь с внуками. правда супруга не хочет делиться с имуществом умершего
04 января 2014, 09:09, вопрос №336121, наталья, г. Омск
4 ответа
Все
Снять средства сберкнижки
добрый день! подскажите как я могу снять деньги сберкнижки которая была открыта на моё имя в России,теперь я проживаю в Украине,можно ли это зделать в любом городе России,например в Белгороде,зарание спасибо
01 ноября 2013, 09:05, вопрос №276710, Денис,
3 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014