В чем вопрос: хочу - размежевать участок на два - первый и второй

есть земельный участок, куплен в ипотеку, т.е. установлено обременение в пользу банка.

В чем вопрос :хочу - размежевать участок на два - первый и второй. Быстро продаю второй , погашаю часть кредита. и чтобы банк снял обременение со строго кредита. Банк не дает согласие на продажу т.к. ссылается на законодательство РФ что этого нельзя сделать! Вопрос правли банк? или как можно сделать по другому. Цель втрой участок надо продать.!

, Алесей, г. Таганрог
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Для межевания земельного участка нужно согласие банка. После того, как банк даст согласие на раздел участка, возможен следующий механизм: 1. Вы с покупателем заключаете договор задатка. 2. Покупатель передаёт Вам сумму, необходимую для погашения ипотеки на второй земельный участок. 3. Вы закрываете долг и получаете от банка необходимые документы. 4. Заключаете договор купли продажи и получаете остальную сумму стоимости земельного участка от покупателя.

Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1. Делите участок на два с обременением ипотекой 2. Подписываете с покупателем предварительный дкп 3. Гасите ипотеку на втором Зу за счёт средств дкп 4. Заключаете основной дкп

либо Предложите банку оформить переуступку ипотеки, но здесь Вам на момент согласования с Банком уже нужен покупатель, чтобы банк оценил его платёжеспособность. После согласования Банком уступки ипотеки, заключаете дкп.