Добрый день, возможно на меня наложат субсидиарную ответственность( не подал во время заявление на

Добрый день, возможно на меня наложат субсидиарную ответственность( не подал во время заявление на банкротство), мы с супругой имеем жильё в другом городе(её собственность купленная в браке), зарегистрированы официально, может ли суд забрать это жильё и какие предохранительные меры можно принять, например развод? спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Важно понимать, что на единственное жильё, которое не является предметом ипотеки, взыскание по долгам не обращается, а возможный развод не лишит Вас прав собственности на совместно нажитое имущество, оно останется вашим общим, только будет разделено между супругами по общим правилам Семейного Кодекса РФ. передача прав на квартиру супруге может быть оспорена по заявлению кредитора.

Всего доброго!

Можете подарить свою долю супруге и надеяться на то, что при исполнении возможного решения суда вопрос об оспаривании сделки не будет поставлен.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Как в процедуре банкроства, так и в ходе исполнительного производства, если эта квартира не является единственным жильём, она будет рассматриваться как имущество, на которое может быть наложено взыскание. Развод и раздел имущества не поможет, если будет неравнозначное распределение имущества, его оспорят.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, напишите мне в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий.