Если в Территориальной программе гос.гарантий бесплатного оказания мед.помощи закреплено положение о том, что консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача (врача общей практики, терапевта) поликлиники, к которой прикреплен пациент, то пойти напрямую к узкому специалисту пациент не может. Сначала он должен посетить терапевта и получить от него направление к врачу узкой специализации.
Верховный Суд РФ в Определении от 21.12.2018 г. № 57-АПГ 18-16 указал, что запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта не противоречит действующему федеральному законодательству РФ.
В Определении ВС РФ разъяснено следующее:
Согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта, так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это предусмотрено п.3 ст.21 Закона № 323-ФЗ и ч.2 п.21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Однако федеральный законодатель, наделяя регионы полномочиями разрабатывать, утверждать и реализовывать свою Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, составной частью которой является программа ОМС, установил объемы и границы осуществления нормотворчества в этой сфере, предусмотрев необходимость устанавливать в них порядок и условия предоставления медпомощи, в том числе сроки ожидания медпомощи, оказываемой в плановом порядке.
Плановая мед.помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи. Отсрочка ее оказания на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. Значит, таковая медпомощь относится к первичной медико-санитарной, которая оказывается терапевтами и врачами общей практики. В силу ч.2 ст.70 Закона №323-ФЗ именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей, рекомендации которых реализуются только по согласованию с лечащим врачом.