8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

здравствуйте! МЕНЯ ЗОВУТ ЕЛЕНА.помогите разобраться с одним вопросом.я незнаю что

мне делать и как поступить!дело вот в чем, у меня умер отец от трамбоза нижних

конечностей,он болел с августа 2012 по декабрь2013 года за это время за ним

ухаживала только я одна,по всем клиникам и платным и бесплатным возила

я,единственное платили мы вместе с ним(с отцом) за лечение, конечно большую часть

заплатил отец,но лечение не помогло вследствие чего отец умер. Перед сметью он

продал свою часть в квартире где раньше он жил с мачехой,деньги за квартиру на

счету у отца,продал отец квартиру потому что мачеха отказалась ухаживать за ним,и

когда он был у себя она ему вместо еды и питья и ухода давала фенозипам естественно

от этого лекаства не было толку.С МОМЕНТА ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ УОТЕЦ ЖИЛ У МЕНЯ,КОГДА

ОН УМЕР ВСЕ РАСХОДЫ НА ПОХОРОНЫ И ПОМИНКИ ОПЛАЧИВАЛА Я. И РОДСТВЕННИКИ НЕ

ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЭТИМ. И НЕ ПРЕДЛОГАЛИ ПОМОЩИ.сейчас когда дело коснулось наследсва и

денег. сразуже появилась мачеха и сестра моя которы хотят тоже долю получить. при

этом мачеха получила при продаже 50% от стоимости проданой квартиры.а сестра

вообще не интересовалась судьбой отца более 15 месяцев! вот скажите как мне

правильно отсудить все у них и вообще это возможно?но как все это сделать,ведь

мачеха в законном браке с отцом была,хоть и жили по разным углам!на что мне можно

рассчитывать? сведетили у меня есть! ЗАРАНЕЕ спасибо за совет!

10 января 2014, 18:09, елена, г. Маркс
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Невозможно только по одному описанию разобраться с решением конкретного спора. Имеет значение, были ли деньги от продажи квартиры на счете вашего отца, или он потратил их при жизни. Поскольку речь идет о наследстве, не имеет правового значения то обстоятельство, что вы за отцом ухаживали, а другие наследники — нет. Наследство передается не по заслугам, а в силу родства (свойства). И кто где жил, в каких с кем отношениях состоял, какие понес затраты на наследодателя, тоже значения не имеет. Чтобы знать, на что рассчитывать, надо изучить все обстоятельства, документы, определиться с правовой позицией. А это невозможно в рамках заочной консультации.

13 января 2014, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваш отец на момент смерти состоял в браке с мачехой она независимо ни отчего является наследницей после его смерти, так же как и вы и ваша сестра.

13 января 2014, 19:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?
Здравствуйте, У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников: -сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет. -брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли. -двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество. Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф. И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер. Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность. Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?
10 февраля, 11:57, вопрос №2982239, Антон Щербаков, г. Краснодар
7 ответов
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г. Хочу совершить продажу. Должна ли я уплатить НДФЛ?
29 апреля 2020, 05:12, вопрос №2758467, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?
развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет. с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать. есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?
28 мая 2018, 10:10, вопрос №2008463, Александр, г. Демидов
5 ответов
Наследство
Могу ли я получить наследство и в каком порядке?
Добрый день! Вопрос по наследству.21 августа 2016 года умер мой отец. С сентября 2016 года по апрель 2017 года я был занят написанием диплома и не имел возможности решить вопрос с вступлением в наследование имущества отца (дом с земельным участком в деревне). В апреле 2017 года меня призвали в армию на срочную службу. В апреле 2018 я возвращаюсь домой и хочу получить наследство от усопшего отца. Отец с мамой были разведены (с 2002 года) и при жизни он платил алименты. Также у меня есть родная сестра, которая находится в том же положении (без наследства). По непроверенной информации, сестра отца (т.е., моя тётка) оформила документально дом и участок на себя. Но при разговоре утверждает, что документы потеряны. Опасаюсь, что я могу остаться без наследства, хоть и имею моральное право его получить (при жизни я приезжал к отцу и помогал по дому. когда отец болел перед смертью, я принимал непосредственное участие по его уходу (он умер от рака, я провёл всё лето 2016 в онкологическом центре). С братом мы занимались всеми вопросами по похоронам). Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть наследство? С уважением, Рустем г. Уфа
11 января 2018, 15:09, вопрос №1868563, Рустем, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014