8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оспаривать завещание

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста у моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома.Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю.Тетя уже 2 года не оформляет все имущество и землю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца.Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

10 января 2014, 18:02, Анастасия, г. Энгельс
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что Ваше дело, а именно оспаривание завещания не имеет перспективы, т.е. правового основания. Ни Вы ни Ваш муж не являетесь наследниками после смерти бабушки и права на обращение в суд у вас нет. Ваши претензии на имущество бабушки незаконны. Такое право есть у Вашей матери, но это право должно быть основано на законе. Из Вашего вопроса не следует, что у вас имеются такие основания

13 января 2014, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Армен Мардоян
Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать в суд только в том случае если у вас в руках есть 100% — ое доказательство того, что это было написано под давлением. НО. маловероятно что это возможно доказать. Т.к. Вы являетесь законной наследницей бабушки — Вы можете подать в суд чтобы получить Вашу долю наследства вне зависимости от содержания завещания! Шансы в этом случае 50 на 50. Надеюсь я помог Вам.

13 января 2014, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража
Завещание составлено на квартиру, дачу, гараж на 2 детей в 2000 году. Дочь отказалась от дачи, гаража в пользу сына. Стоит ли менять завещание или можно дочери написать отказ от дачи и гаража.
13 сентября 2020, 15:25, вопрос №2860886, Елена, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Стоит ли оспаривать долги за ЖКУ через суд?
Вопрос о долгах за ЖКУ. Добрый вечер, нужна консультация по вопросу о долгах. У меня имеется муниципальная жилплощадь, где прописан я и мой ребенок (17 лет). В скором времени у меня в планах оставить жилплощадь на несовершеннолетнего ребенка, однако имеются долги за ЖКУ, ибо достаточно долго тут не проживали, долги приходили на покойного человека с 2006 года. Родственник покойника ничего не сделал, и до сих пор несколько квитанций приходят на покойника. Вопрос, если я выпишусь из жилплощади, спишутся ли долги, или они останутся висеть на ребенке? Нам было сказано что нужно подтвердить родство покойника с тем человеком, однако он потерял свидетельство о рождении, и упорно игнорирует просьбы о восстановлении. Что делать в данной ситуации? Стоит ли оспаривать долги через суд?
29 марта 2020, 16:58, вопрос №2727542, Владислав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Стоит ли оспаривать завещание в данном случае?
Доброго дня, после смерти отца я родная дочь узнаю о том что у папы при жизни было составлено завещание в пользу его второй жены, которая матерью мне не является. Хотя при жизни папа говорил мне и своим друзьям что дачный участок останется мне. Каковы шансы у меня на оспаривание завещания и что вообще нужно делать?
10 июля 2019, 06:25, вопрос №2430500, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание единственному сыну?
Семь лет назад умер отец ,я единственный сын,мачеха умерла год назад,у нее есть своя дочь,отец написал завещание своей половины квартиры на мачеха,что я в этом случае могу получить стоит ли оспаривать завещание как единственному сыну
11 июля 2016, 16:07, вопрос №1311207, алексей, г. Ачинск
2 ответа
Земельное право
Стоит ли оспаривать действия судьи по поводу оспаривания акта межевания?
Здравствуйте! Кадастровый инженер провел межевание через публикацию в газете. + при межевание наделил мне 4 сотки земли. После этого землю поставили на кадастровый учет. Сосед подал в суд на оспаривания акта межевания и выиграл. Судья сослалась на то что в акте отсутствует подпись администрации и апк. Подскажите стоит ли оспаривать действия судьи, и приведет ли это к положительному решению. Ч можете посоветовать в моем случае?
22 сентября 2015, 07:57, вопрос №982860, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014