8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги я так и не увидела, что делать в таком случае?

Добрый вечер!

Устроилась на работу в ноябре 2021 года.На работе сказали, что отпуск дают через год работы.

31 августа уволилась по собственному желанию.Подписывая документы увидела лист о компенсации отпуска, там было 13 000, поставила подпись, потом спросила выплатят ли мне эти деньги, мне дали понять, что нет... Деньги я так и не увидела, что делать в таком случае?

, Вероника, г. Москва
Олег Пирязев
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Компенсация выдается сотруднику в последний рабочий день. Если человека в этот момент нет на рабочем месте, работодатель выплачивает положенные средства не позднее, чем на следующие сутки после официального требования выплаты. Такая норма предусмотрена статьей 140 Трудового Кодекса РФ. Нарушение установленного срока карается штрафом в следующем размере:

Для организации – от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 50 до 70 тысяч рублей.
Для должностного лица – от 1 до 5 тысяч рублей. При повторном нарушении от 10 до 20 тысяч рублей.
Для индивидуального предпринимателя – от 1 до 5 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч при повторном нарушении.
Факт нарушения законодательства выявляется в ходе проверки, организованной трудовой инспекцией. Работник, чьи права были нарушены, может сам обратиться с жалобой в инспекцию или суд. Если руководитель предприятия был неоднократно замечен в подобных нарушениях, он может быть отстранен от руководящих должностей на срок до трех лет.

В случае если будет доказан факт того, что работодатель отказывает сотруднику в выплате компенсации, руководствуясь личной заинтересованностью или корыстью, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Такая норма прописана в статье 145.1 Уголовного Кодекса. Помимо этого в рамках гражданского дела работник может потребовать компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями начальника.

Рекомендую Вам обратиться в организацию с требованием о перечислении невыплаченных отпускных, в случае отказа — обращаться в трудовую инспекцию, правоохранительные органы, суд.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
А если они провели компенсацию по документам? а я получаю зарплату наличными?
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Они же могут подстраховаться, а я и не докажу, что не получила их
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.09.2022