Деньги я так и не увидела, что делать в таком случае?

Добрый вечер!

Устроилась на работу в ноябре 2021 года.На работе сказали, что отпуск дают через год работы.

31 августа уволилась по собственному желанию.Подписывая документы увидела лист о компенсации отпуска, там было 13 000, поставила подпись, потом спросила выплатят ли мне эти деньги, мне дали понять, что нет... Деньги я так и не увидела, что делать в таком случае?

, Вероника, г. Москва
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Компенсация выдается сотруднику в последний рабочий день. Если человека в этот момент нет на рабочем месте, работодатель выплачивает положенные средства не позднее, чем на следующие сутки после официального требования выплаты. Такая норма предусмотрена статьей 140 Трудового Кодекса РФ. Нарушение установленного срока карается штрафом в следующем размере:

Для организации – от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 50 до 70 тысяч рублей.
Для должностного лица – от 1 до 5 тысяч рублей. При повторном нарушении от 10 до 20 тысяч рублей.
Для индивидуального предпринимателя – от 1 до 5 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч при повторном нарушении.
Факт нарушения законодательства выявляется в ходе проверки, организованной трудовой инспекцией. Работник, чьи права были нарушены, может сам обратиться с жалобой в инспекцию или суд. Если руководитель предприятия был неоднократно замечен в подобных нарушениях, он может быть отстранен от руководящих должностей на срок до трех лет.

В случае если будет доказан факт того, что работодатель отказывает сотруднику в выплате компенсации, руководствуясь личной заинтересованностью или корыстью, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Такая норма прописана в статье 145.1 Уголовного Кодекса. Помимо этого в рамках гражданского дела работник может потребовать компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями начальника.

Рекомендую Вам обратиться в организацию с требованием о перечислении невыплаченных отпускных, в случае отказа — обращаться в трудовую инспекцию, правоохранительные органы, суд.

Вероника
Клиент, г. Москва
А если они провели компенсацию по документам? а я получаю зарплату наличными?
Вероника
Клиент, г. Москва
Они же могут подстраховаться, а я и не докажу, что не получила их