Чтобы он продолжил служить в части?

Муж Военный, до конца контракта остается год. 1 год проходил службу в САР, после возвращения даут отпуск 21 день и далее отправляют на Украину на неопределенный срок. Увольняться он не хочет. Есть ли какие-то варианты, чтобы его не отправили на украину? Чтобы он продолжил служить в части?

Очень переживаю за него

, Юлия, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если поступит приказ, то он должен будет его исполнить.

В силу ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

При этом, он не лишен права, не отказываясь выполнять приказ, подать рапорт с просьбой не направлять его в зону СВО.

В силу ДУ ВС РФ (ст. 106)

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

А случае отказа от убытия в зону СВО он скорее всего будет уволен в связи с невыпоеннием условий контракта

Поэтому как видите при поступлении такого приказа, отказаться от его исполенния он не сможет. А будет он отдан или нет, не зависит от него никак

Юлия
Клиент, г. Иваново
Ну он был год в гопячей точки и не имеют прво даже дать такой короткий отпуск, элементарно 2 недели только карантин д.б!