Возможно ли исключить из конкурсной массы командировочные, гостиничные средства?

Возможно ли исключить из конкурсной массы командировочные, гостиничные средства? Не платить же за это из прожиточного минимума..

, Ильдар, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, нельзя. Эти деньги по налоговой проводятся как часть зарплаты. Просите работодателя чтобы Вам в черную выдавали командировочные.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Вот вам адекватный ответ снизу????️
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно п.8  ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» исключению подлежат компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 ТК РФ).

Таким образом, денежные средства, выделенные работодателем на командировочные расходы работника, носят компенсационный характер, доходом должника не являются, поэтому его конкурсную массу не образуют.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!