Здравствуйте.
Если сосед добровольно не хочет идти Вам навстречу и удовлетворять Ваши требования хотя бы частично, единственный возможный действенный путь — обращение в суд, так как только в его компетенции разрешать спор о праве.
Что касается содержательной стороны самой проблемы: в ней нужно разбираться. Если Вы с соседом состоите в СНТ, обязательно ознакомьтесь с внутренними локальными актами (Устав, положения и пр.), в них могут иметься нормы относительно правомерности поведения соседа. И если такие внутренние акты и нормы есть и в них разрешено устанавливать забор именно так, то нужно в суде будет обжаловать сам акт СНТ.
Если Вы состоите в СНТ, к Вам применимы нормы различных сводов правил, в том числе «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97, который устанавливает, что
По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Если в СНТ Вы не состоите, сказать наверняка, как будет трактовать такую ситуацию суд, невозможно, так как в законодательстве строгих и четких правил относительно подобных ситуаций нет. Нужно изучать градостроительные акты, акты регионального значения и местного самоуправления.
В то же время, помимо указанных норм Вы можете ссылаться и на общие положения гражданского законодательства, в том числе обычаи:
Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Которые в подобных случаях, очевидно, должны не позволять соседу нарушать Ваши права. Но все это нужно обосновывать суду:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В предыдущем сообщении описка в части метража высоты забора.
п. 6.2 Свода правил 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства»:
В жилых зонах Правилами землепользования обычно применяется максимальная норма 2 метра.
Повторюсь, нужно смотреть ПЗЗ конкретного муниципального образования, на территории которого находится земельный участок с учетом функциональной зоны.
Дополнительно можно проверить место расположения забора. Возможно он пересекает Ваш участок, что также является нарушением.