Сосед установил забор из профлистов закрепив его на мною установленные столбы без моего согласия

Здравствуйте.

Сосед установил забор из профлистов закрепив его на мною установленные столбы без моего согласия. Это бы ещё ладно, но он установил свой забор на пол.метра выше моего (который был 2 метра высотой)чем испортил внешний вид с моей стороны и некоторым соседям. Общаться не хочет со мной, отвечая «как хочу так и ставлю свой забор». Как быть в подобной ситуации?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.Сосед установил забор из профнастила закрепив его на мною установленные столбы без какого либо согласования со мной.Это ещё бы ладно, но он установил свой забор на пол.метра выше моего (который был 2 метра высотой)чем испортил внешний вид с моей стороны и некоторым соседям. Общаться не хочет со мной, отвечая «как хочу так и ставлю свой забор». Как быть в подобной ситуации? Не могу же я начать самостоятельно начать демонтировать такой забор который испортил весь вид с моего участка.
, Рустам, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Рустам.

Забор не получится ставить «как хочу» и «из чего хочу», поскольку в каждом конкретном муниципальном образовании (городе, сельском поселении и т.п.) имеются Градостроительный регламент, Правила землепользования и застройки.

ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Этими местными документами под каждую конкретную функциональную зону, например, Ж (жилая застройка) устанавливаются требования к максимальной высоте заборов, по общему правилу это 3 метра, а также если не материал, то указание на то, что забор должно быть «прозрачным и продуваемым». Также может быть указание на внешний вид забора со стороны улицы, чтобы он был выполнен в едином стиле.

Для дополнительной фиксации нарушений перед обращением в суд Вы праве обратиться в Администрацию муниципального образования за проведением муниципального земельного контроля.

п. 2 ст. 72 Земельного кодекса РФ Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

В любом случае, если имеются нарушения, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении нарушений. Но в этом случае на заявителе (истце) будет лежать бремя доказывания как факта нарушения, так и факта причинения ущерба, например, высокий сплошной забор нарушает требования инсоляции и проветривания земельного участка соседа, что приводит к ущербу сельскохозяйственным культурам, затопления, заболачиванию.

Ключевое в таких судебных разбирательствах — наличие ущерба.

Досудебный (претензионный) порядок не требуется. В рамках судебного заседания по заявлению истца проводится судебная экспертиза. Как правило комплексная (строитель, кадастровый инженер).

В предыдущем сообщении описка в части метража высоты забора.

п. 6.2 Свода правил 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства»:

По периметру садовых земельных участков рекомендована устанавливать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м.

В жилых зонах Правилами землепользования обычно применяется максимальная норма 2 метра.

Повторюсь, нужно смотреть ПЗЗ конкретного муниципального образования, на территории которого находится земельный участок с учетом функциональной зоны.

Дополнительно можно проверить место расположения забора. Возможно он пересекает Ваш участок, что также является нарушением.

пп. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Евгений.благодарю за ответ.Но к сожалению я не увидел для себя ответа на мой вопрос. Сосед установил без согласования со мной на мною установленные столбы свой забор(профнастил). Высота его забора 2.5 метра что соответсвует требованиям.Что мне делать в данной ситуации?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если сосед добровольно не хочет идти Вам навстречу и удовлетворять Ваши требования хотя бы частично, единственный возможный действенный путь — обращение в суд, так как только в его компетенции разрешать спор о праве.

Что касается содержательной стороны самой проблемы: в ней нужно разбираться. Если Вы с соседом состоите в СНТ, обязательно ознакомьтесь с внутренними локальными актами (Устав, положения и пр.), в них могут иметься нормы относительно правомерности поведения соседа. И если такие внутренние акты и нормы есть и в них разрешено устанавливать забор именно так, то нужно в суде будет обжаловать сам акт СНТ.

Если Вы состоите в СНТ, к Вам применимы нормы различных сводов правил, в том числе «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97, который устанавливает, что

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Если в СНТ Вы не состоите, сказать наверняка, как будет трактовать такую ситуацию суд, невозможно, так как в законодательстве строгих и четких правил относительно подобных ситуаций нет. Нужно изучать градостроительные акты, акты регионального значения и местного самоуправления.

В то же время, помимо указанных норм Вы можете ссылаться и на общие положения гражданского законодательства, в том числе обычаи:

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Которые в подобных случаях, очевидно, должны не позволять соседу нарушать Ваши права. Но все это нужно обосновывать суду:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.