При разводе ей положена часть дома?

Здравствуйте, отец женился, у него был свой дом,прожил с этой женщиной и разошлись .при разводе ей положена часть дома? Это имущество было куплено до брака . И как лучше сделать ,можно просто написать дарственную на внуков, в это случае она не претендует на жилье? Даже если будут не в разводе

, Марина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, имущество, купленное до брака является личным имуществом гражданина. однако, из данного правила имеется одно исключение:

статья 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если в период брачных отношений существенных вложений в данное жилое помещение не было, то дом является собственностью вашего отца.

Надеюсь иои разъяснения были вам полезны.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Дом, в данном случае, является добрачным имуществом, так как приобретался до брака на добрачные денежные средства. При таких обстоятельствах  женщина не может претендовать даже на сантиметр площади в этом доме. Соответственно и дарственную на внуков дедушка может смело писать и согласие и мнение этой женщины не спрашивается и не учитывается. Так что смело оформляйте любую сделку. Хот дарение, хоть продажу, хоть ренту.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, это личное имущество вашего отца. Может написать завещание на внуков, либо развестись с ней.