Можно ли менять график отпусков после утверждения, если поженились с военным мужем после утверждения графика отпусков

Здравствуйте, сейчас не в браке, живем вместе, муж военный, нужно утвердить график отпусков.

Можно ли менять график отпусков после утверждения, если поженились с военным мужем после утверждения графика отпусков

, Анастасия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

График отпусков должен быть составлен в соответствии со ст. 123 ТК РФ и его исполнение обязательно как для работника, так и для работодателя. Вносить изменения в график отпусков можно. Но только по обоюдному согласию сотрудника и руководителя. Для этого сотрудник должен написать соответствующее заявление, а работодатель его одобрить либо отказать.

Существует категория работников, которые могут уйти в отпуск в любое время. Такое право предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Свадьба (регистрация брака) сотрудника не является основанием для предоставления отпуска в любое время. Но, право на отпуск по такому знаменательному событию может быть предусмотрено коллективным трудовым договором.

В любом случае пишите заявление и ждите ответ от своего работодателя.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок предоставления ежегодных отпусков определён ст. 122 ТК РФ.

Внесение изменений в график отпусков по инициативе работника (служащего) после утверждения возможно при указании уважительных причин.

Муж подаёт рапорт руководству о переносе очередного оплачиваемого отпуска с указанием возникших обстоятельств. Конечно в данном случае руководство рассматривает изменение графика отпусков исходя из возможности таких изменений по обоюдной договорённости и если это не будет нарушать права остальных служащих.

Всего Вам доброго.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска определён ст. 124 ТК РФ.