Обязано ли акционерное общество выплачивать дивиденды в 2022 году?

, Николай, г. Саратов
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Николай! Это зависит от решения годового собрания акционеров. Именно на нем принимается решение о выплате дивидендов за предыдущий год

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Отмечу, что выплата дивидендов является правом, а не обязанностью акционерного общества (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Поэтому акционерное общество не обязано принимать решение о выплате дивидендов, несмотря на наличие у него чистой прибыли.

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»  с 01.04.2022 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Как следует из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“, предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли).

Поскольку мораторий распространяет свое действие на всех юридических лиц вне зависимости от того, обладают ли данные лица признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет (п. 2 Постановления N 44), то полагаю, что в настоящее время общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов.

Сказанное подтверждается и судебной практикой. Так, в частности, в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 14.04.2022 N 02АП-600/22 по делу N А29-7403/2021, принятом после введения моратория, судебная коллегия отметила, что одним из последствий введенного моратория является установление запрета на выплату дивидендов.