На данный момент я в официальном браке и хочу приобрести квартиру, используя мат капитал Подскажите, мой муж будет иметь долю в квартире, если я с ним после покупки разведусь?

Здравствуйте!

На данный момент я в официальном браке и хочу приобрести квартиру , используя мат капитал

Подскажите , мой муж будет иметь долю в квартире , если я с ним после покупки разведусь ?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Поскольку вы приобретаете квартиру, находясь в браке, то должны выделить долю и супругу.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра!

В случае этом случае супруг будет иметь право на долю, так как материнский капитал — на всю семью. А на данный момент документально супруг является членом Вашей семьи. Поэтому ему придется выделять долю, в случае если дойдет до развода.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если отцом Вашего ребенка является Ваш муж, то он имеет ровно такие же права на маткапитал, как и Вы.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Ваш супруг будет иметь долю в квартире купленную за средства мат. капитала, даже если Вы с ним разведетесь.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.