8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите могут ли его призвать в армию или ему дадут доучиться?

Добрый день. Мой сын учится в ВолГТУ . В 2018 году мы поступили туда на очное обучение (бюджет). Нам была дана отсрочка от армиии на 4 года до 01.09.2022 ( категория Б-3 годен с незначительными ограничениями, порок мистрального клаапана серца). Однако в 2020 году ( у меня заболела сильно мама, сначала операция , через два месяца инсулин, и потом перевели на диализ) , сын много пропустил на 2 курсе (почти семестр). Вернувшись в университет, ему сказали , что писать на академ поздно , пиши на отчисление по собственному желанию и заново поступай на 1 курс, либо иди на платное обучение на 2 курс . Мы приняли решение вернутся на 1 курс , но на бюджет. Сейчас его снова вызывают в военкомат и говорят , что отсрочка закончилась. ВУЗ предоставил справку для военкомата , что он обучается на 3 курсе . Подскажите могут ли его призвать в армию или ему дадут доучиться?

Показать полностью
, Виктория Айрапетян, г. Ставрополь
Милица Филипова
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

0
0
0
0
Виктория Айрапетян
Виктория Айрапетян
Клиент, г. Ставрополь
Так в нашем случае срок обучения увеличивается на два утерянных года. Отчислился он по собственному желанию. Получается отсрочка не действительна?

Обязательное условие, чтобы срок обучения не увеличивался.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022