Здравствуйте, У меня такая ситуация в браке был взять телевизор, потом муж бывший утащил из дома телевизор и проиграл его в карты, я могу на него написать заявление?

, Екатерина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ да можете написать заявление о привлечении вашего супруга к уголовной ответственности.

согласно норм ст. 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Сотрудник полиции обязан принять данное заявление, выдать талон — уведомление  и провести проверку, в случае наличия признаков преступления должно быть возбуждено уголовное дело. в случае отсутствия признаков преступления в возбуждении уголовного дела будет отказано.