Человек умер на которого заведено уголовное дело могут ли придти с обыском?

, Марина, г. Брянск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Могут.  Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Смерть подозреваемого (или обвиняемого) на это не влияет.

уголовное дело не подлежит незамедлительному прекращено в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого). Чтобы прекратить дело в связи со смертью, вина умершего должна быть доказана, родственники умершего (его представитель)должны дать согласие на прекращение дела. Если следователь посчитает нужным производство обыска в жилище подозреваемого (обвиняемого) он направляет ходатайство в суд для получения соответствующего разрешения, доказывает в суде необходимость обыска и наличие на то предусмотренных законом оснований. Факт смерти подозреваемого на решение суда в данном случает не влияет.