Вопрос могут ли другие банки забрать ипотечную квартиру?

здравствуйте. имеется ипотека в сбербанке ее плачу. имеются кредиты в другом банке их на данный момент не могу платить. на сегоднешний день просрочек нет.но дальше нет возможности платить. зарплата 18000 двое детей.разведена. вопрос могут ли другие банки забрать ипотечную квартиру? долг 172000

, анастасия пильник, г. Магнитогорск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Другие банки не вправе забрать ипотечную квартиру.Ипотечная квартира находится в залоге у банка и только банк может на нее претендовать!

 В случае если долг будет по ипотеке: в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если квартира была приобретена в ипотеку и является залогом, то банк имеет право по решению суда выселить неплательщика и выставить объект недвижимости на торги с целью погашения долга. Даже если это единственное жилье и в ней прописаны несовершеннолетние. Владелец ипотечной квартиры не является ее полноправным собственником. Фактически это залоговая собственность, на которую банк имеет превалирующее право при определенных условиях. Этим условием и является просрочка. Обременение снимается только после полного погашения долга.