Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Доброе времени суток! Муж хочет подарить жене часть квартиры принадлежащей на правах собственности ему. Надо ли будет платить госпошлину и 13% налог на собственность?

Буду благодарен за ответ!

10 Января 2014, 18:58, вопрос №340223 Олег, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Госпошлину надо будет платить при регистрации перехода права собственности в размере 1000 рублей.

    Налог ему платить не надо. Он является дарителем и прибыль не извлекает. 

    10 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Жене тоже не придется платить налог, т.к. 

    доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в 

    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

    10 Января 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании ст.217 НК РФ

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    10 Января 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats