Что если купил товар а он оказался варованный, что мне грозит

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если следствие докажет, что покупая товар Вы знали, что он краденный, то грозит ст. 175 УК РФ. Если не знали, то ничего не грозит, но товар могут изъять и передать законному владельцу. А Вам придется судиться с продавцом и взыскивать с него те деньги, которые Вы ему заплатили.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос в том, известно ли было заранее, что товар ворованный.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное слово здесь «заведомо».

В правоприменительной и судебной практике обычно понимают так:

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.

(конкретно это — цитата из документа «Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства»).

То есть, если вы понимали, что это имущество добыто преступным путем, неважно как именно, то к вам может быть применена ст. 175 УК РФ.

Если вы этого не понимали и не могли понимать по обстоятельствам дела, то тогда остаются только имущественные последствия.

Продажа вам «ворованного товара» — это ничтожная сделка. Скорее всего, он будет изъят в рамках уголовного дела как вещественное доказательство, а потом возвращен, но уже не вам, а действительному хозяину.

Но даже если и не в рамках уголовного дела, так в рамках гражданского иска хозяин имеет право истребовать у вас этот предмет. Причем тот факт, что вы добросовестный приобретатель, и заплатили за товар, предполагая, что продавец имел право на его продажу, вам не поможет — в случае, если товар был изначально похищен, его можно изъять даже у добросовестного приобретателя.

Зато у вас появится право потребовать у продавца товара возврата уплаченной вами суммы.