8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что если купил товар а он оказался варованный, что мне грозит

Что если купил товар а он оказался варованный, что мне грозит

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сазонов
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если следствие докажет, что покупая товар Вы знали, что он краденный, то грозит ст. 175 УК РФ. Если не знали, то ничего не грозит, но товар могут изъять и передать законному владельцу. А Вам придется судиться с продавцом и взыскивать с него те деньги, которые Вы ему заплатили.

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос в том, известно ли было заранее, что товар ворованный.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
  
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

 
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное слово здесь «заведомо».

В правоприменительной и судебной практике обычно понимают так:

Заведомость как обязательный признак данного состава преступления предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.

(конкретно это — цитата из документа «Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства»).

То есть, если вы понимали, что это имущество добыто преступным путем, неважно как именно, то к вам может быть применена ст. 175 УК РФ.

Если вы этого не понимали и не могли понимать по обстоятельствам дела, то тогда остаются только имущественные последствия.

Продажа вам «ворованного товара» — это ничтожная сделка. Скорее всего, он будет изъят в рамках уголовного дела как вещественное доказательство, а потом возвращен, но уже не вам, а действительному хозяину.

Но даже если и не в рамках уголовного дела, так в рамках гражданского иска хозяин имеет право истребовать у вас этот предмет. Причем тот факт, что вы добросовестный приобретатель, и заплатили за товар, предполагая, что продавец имел право на его продажу, вам не поможет — в случае, если товар был изначально похищен, его можно изъять даже у добросовестного приобретателя.

Зато у вас появится право потребовать у продавца товара возврата уплаченной вами суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?
Добрый день! Ситуация следующая: в ноябре 2021 года получил РВП без квоты на основании диплома магистратуры ВШЭ. Сейчас, когда пришло время подаваться на ВНЖ узнал, что необходимо было делать ежегодные подтверждения РВП, что я соответственно не делал. В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы. Теперь остается сдать 2 подтверждения РВП за 2022 и 2023 годы со всем пакетом документов. Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2. Со всеми юристами, с кем успел проконсультироваться, сказали, что есть веские основания аннулировать мое текущее РВП, выдворить из страны и запретить повторный въезд в РФ, но решение будет приниматься именно районным инспектором МВД. В конечном итоге 3 варианта развития событий: 1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ; 2) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я вынужден буду покинуть РФ, но без санкций и возможностью повторного въезда; 3) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я выдворен из РФ с запретом на повторный въезд на определенный срок. Есть ли шанс, что РВП не аннулируют вовсе, если подам оба уведомления за оба года сейчас? Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют? Можете как-то помочь с этим?
, вопрос №4102542, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2022