Или снова оплачивать госпошлину?

Оплатила гос пошлину за ВУ в одном городе , а экзамен сдала в другом . пройдет ли оплата ?или снова оплачивать госпошлину?

, Екатерина, г. Москва
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачет госпошлины возможен, но слишком сложен, советую заново уплатить государственную пошлину, а уже уплаченную вернуть из бюджета. Основания и порядок возврата уплаченной государственной пошлины предусмотрен п. 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ:

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.