Материнский капитал для погашения действующей ипотеки ребенка нужно прописать или через нотариуса долю выделить?

Здравствуйте! Материнский капитал для погашения действующей ипотеки ребенка нужно прописать или через нотариуса долю выделить?

, Нургуль, г. Братск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нургуль!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доля всем ребенку должна быть выделена после использования мат. капитала.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нургуль!

Нужно выделить ребёнку долю в недвижимости.

Делать это не обязательно у нотариуса.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.