Самозанятый может заниматься ВЭД?

Самозанятый может заниматься ВЭД? В системе Payoneer у меня привязана рублёвая карта физического лица, какие обязательные пункты я должен выполнять, чтобы всё было в рамках российского законодательства?

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Самозанятый может заниматься ВЭД?

Да, может.

При этом   существует Ваша  2 важных  моментах:

1.Отражать доход в системе Мой налог Вы должны на момент получения оплаты на Пайонир. Оплата у Вас  в иностранной валюте, в связи с чем для отражения дохода пересчитаываете его в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. День получения средств в банк значения здесь не имеет. Комиссии Пайонир так же не учитываете.

2. Получая оплату на Пайонир  Вы нарушаете требование валютного законодательства. Пайонир  относится к зарубежным эпс. В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс в рамках ведения коммерческой деятельности запрещено. Если ФНС выяснит, что зарубежное эпс использовалось Вами для приема оплат в рамках коммерческой деятельности Вас могут попытаться  привлечь к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Узнать о данном использовании эпс ФНС может из отчета о переводах средств  по зарубежной эпс, который Вы обязаны предоставлять, за исключением случаев установленных той же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, когда

общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Ответственность за непредоставление отчета — п.1.1 статьи 15.25 КоАП ( так же п.6, 6.1, 6.2, 6.3) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

При этом привязка акка резидентов РФ в Пайонир к счету в банке является попыткой уйти от запрета установленного статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, о котором я указал ранее. Для снятия рисков можете обратиться с данным запросом в Минфин.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самозанятый безусловно может заниматься ВЭД, он является участником ВЭД в случае, если его конрагентом является иностранная организация.

Что касается обязательных пунктов — Вам необходимо после поступления средств на Ваши реквизиты произвести расчет полученной суммы в рублях по курсу ЦБ, действующему на момент поступления средств и включить полученную сумму в доход в приложении «Мой налог» с указанием на то, что плательщиком является инстранная организация. Далее — выдать чек и отправить его по известным Вам реквизитам плательщику.

Проблема у Вас состоит в том, что система Payoneer не является системой, которую Вы вправе использовать в своей деятельности в качестве самозанятого. Во-первых, это связано с нарушением в таком случае положений ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», которая запрещает использование зарубежных электронных платежных систем. Во-вторых, сайт указанной платежной системы еще в 2021 году заблокирован по решению Прокуратуры РФ 73/3-115-2021 и в настоящее время недоступен, что также подтверждает незаконность использования данной системы на территории РФ.

Поэтому на мой взгляд, использование этой системы чревато привлечением Вас к ответственности за нарушение валютного законодательства. Есть смысл изменить систему взаиморасчетов таким образом, чтобы исключить вероятность негативных последствий для Вас в этой части.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Москва
Также возникает вопрос, исходя из Вашего ответа, к системе Paypal, которая тоже не является банком, но на территории России до некоторого времени осуществляла деятельность с регистрацией бизнес аккаунта и подключением счёта исключительно для бизнеса.

Система PayPal, насколько мне известно, прекратила работу на территории РФ. А вот ранее она являлась небанковской кредитной организацией ви вполне себе осуществляла деятельность на территории РФ в соответствии с российским законодательством.