Должен ли я платить подоходный налог в РФ 13%, если я плачу его в РА 21%?

Добрый вечер, подскажите пож-ста. Я являюсь налоговым резидентом РФ, но работаю на компанию Республика Армения. Нахожусь я на территории РФ. Мне платят забортную плату на банковский счет в РА. Должен ли я платить подоходный налог в РФ 13%, если я плачу его в РА 21%?

, Игорь, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Игорь, здравствуйте!

Уточните, РА — это Республика Армения?

Если да, то — между Правительствами Российской Федерации и Республики Армения заключено соглашение  от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», в соответствии с п. 3. ст. 2 которого налог на доходы физических лиц подлежит уплате только в одном государстве.

Таким образом, в РФ подоходный налог оплачивать Вы не должны.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, РА- это Республика Армения.

Не вводите в заблуждение, п.3 ст.2 Соглашения упомянутых Вами положений не содержит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Я являюсь налоговым резидентом РФ, но работаю на компанию Республика Армения. Нахожусь я на территории РФ.

 Следовательно, доходы от армянской компании являются для Вас налогооблагаемыми в том числе и в РФ, исходя из ст.ст. 207-210 НК РФ, ст.14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.22 Соглашения Вы вправе зачесть при определении своих налоговых обязанностей в РФ  то, что уплатили в Армении, само собой не более того, что должно уплачиваться в РФ.

Зачет осуществляется в соответствии со ст.232 НК РФ, для этого в году следующем за годом получения дохода в Армении Вам следует подать налоговую декларацию и приложить документы, подтверждающие уплату налога в Армении.