Как заткнуть рот этому бесстыднику?

Моя сестра рассталась с парнем. Интимных отношений не было (попытка после инициативы парня провалилась, так как сестре было некомфортно и готова она не была). Они расстались и теперь парень всем говорит, что он с ней переспал. Вообще всем! Они оба несовершеннолетние (им было 16 лет на момент их отношений). Сестру это ужасно тревожит, не известно, что ещё он говорит. С ней перестали общаться все старые знакомые, в группах в телеграмм пишут об этом (группах школы, в которой она училась). Скажите, есть ли возможность остановить эти сплетни? Как заткнуть рот этому бесстыднику? Не могу больше смотреть на страдания сестры, прошёл почти год, а это всё не заканчивается.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Если ваша сестра достигла совершеннолетия она вправе обратиться в суд за защитой чести и достоинства в связи с распространением сведений о ее частной жизни не соответствующих действительности в порядке ст. 152 ГК РФ Для этого к иску необходимо будет приложить заверенные нотариусом скриншоты этих самых сведений из соцсетей. К иску так же необходимо приложить ходатайство об истребовании доказательств от провайдеров, что аккаунты пользователей, которые распространяют такие сведения принадлежат соответствующим лицам.

В просительной части иска необходимо просить суд, что бы лица распространяющие такие сведения дали опровержения. Также сестра может просить возмещения морального вреда, но для этого надо запастись медсправками или заключением психолога о перенесённых нравственных страданиях.

Если сестре еще нет 18 лет все эти действия в ее интересах могут совершить родители.

Как вариант попробуйте просто пригрозить всем этим сплетникам и этому парню, что пойдете в суд, сошлитесь на ст. 152 гражданского кодекса — обычно отрезвляет и все обсуждения личной жизни заканчиваются.