Здравствуйте подскажите я служу ВДВ но иза последних событий я получил травму компрессионный перелом

Здравствуйте подскажите я служу ВДВ но иза последних событий я получил травму компрессионный перелом позвоночника мне поставили категорию в не годен к вдв годен к службе с ограничениями какие выплаты полагаются при увольнении выслуга около 8,8,лет

, Юрий, г. Иркутск
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. No 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

При этом в соответствии с вышеназванным Указом, получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое