Я единственная собственница квартиры в маленьком посёлке.в этой квартире не живу уже более 25 -ти лет, а за

я единственная собственница квартиры в маленьком посёлке...в этой квартире не живу уже более 25 -ти лет, а за квартиру платить приходится ..продать тоже не могу , нет желающих...Хочу отдать её государству, но не знаю как это сделать...Документы не знаю куда дела, не могу найти..Что делать? ума не приложу...

, Елена, п. Тульский
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Безусловно, таким правом вы обладаете. Обратимся к положениям гражданского законодательства:

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
 Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Какие-либо требования к оформлению такого отказа или способам его доведения до иных лиц не установлены, соответственно, это может быть сообщение конкретным лицам или неопределенному кругу лиц, в том числе, с использованием средств массовой информации. Обращаю Ваше внимание, что отказ от права собственности  можно отнести к правопрекращающим юридическим фактам. Право собственности при этом прекращается не с момента фактического отказа собственника от права на вещь, а с момента приобретения права собственности на нее другим лицом. До приобретения права собственности на вещь другим лицом предыдущий собственник не освобождается от бремени содержания вещи и исполнения иных обязанностей собственника.

Надеюсь, мои разъяснения будут Вам полезны.