Могу я выехать в Эстонию и заехать в РФ по временному возу?

Добрый день.

Гражданин Украины в декабре 2021 года получил ВНЖ в РФ.

Октябре 2021 заехал на машине с украинским госномером по временному возу на год, соответсвенно в октябре текущего года заканчивается временный воз .

Могу я выехать в Эстонию и заехать в РФ по временному возу ?

Какие нюансы возможны ?

, Артем, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Рассматриваете именно временный ввоз? вариант выпуска ТС в свободное обращение в РФ как переселенец в РФ не рассматриваете?

У Вас есть право беспошлинного ввоза ТС в РФ в силу  п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС… стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев..

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

У Вас в РФ регистрация по месту жительства или по месту пребывания?

Артем
Клиент, г. Москва
Регистрация по месту жительства. (Постойная регистрация в ВНЖ)