Какие ещё есть подводные камни?

Гражданин РФ живет и работает в Черногории, имеет счет в банке Черногории, на который получает зарплату по трудовому договору. Какие валютные операции ему разрешено и какие запрещено производить? В частности, может ли он: - открывать в Черногорском банке депозит - зачислять на счет в Черногорском банке наличную валюту, вывезенную из РФ - оплачивать товары и услуги картой Черногорского банка Какие операции запрещены? Насколько я понимаю, запрещено переводить валюту другим валютным резидентам РФ? Какие ещё есть подводные камни?

, Ivan Helsing, г. Самара
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Открыть в Черногорском банке (ограничений нет) депозит может любой иностранец. В вашем случае шанс это сделать большой, поскольку гражданин РФ работает в Черногории по трудовому договору и уже имеет счет в банке. Для этого надо зайти в любой банк Черногории и предоставить требуемый банком пакет документов среди которых заграничный паспорт. После открытия депозита можно производить все банковские операции, которые осуществляет банк: зачисление валюты, оплата товаров и услуг картой Черногорского банка: здесь могут быть ограничения на оплату и пользование картой в другой стране ЕС кроме Черногории. Все зависит от правил оплаты другой страны ЕС.

Вы можете переводить валюту другим Резидентам РФ через платежную систему, которая осуществляет такой перевод в Черногории (проверьте Золотую корону).

Ivan Helsing
Клиент, г. Самара
Мой вопрос касается норм валютного законодательства, а не того, как технически открыть счет и т.д.Если я просто возьму и переведу валюту резиденту РФ, разве это не будет нарушением Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ?

В Федеральном законе от 10.12.2003 173-ФЗ ст.9 п.1 п.п. 12 и 13 описаны исключения при которых резиденты могут переводить друг другу валюту. Так и сказано: валютные операции между резидентами запрещены за исключением следующих случаев.