Здравствуйте, собираюсь выйти на работу с декрета раньше 3х лет, подскажите пожалуйста выплаты на ребенка

Здравствуйте, собираюсь выйти на работу с декрета раньше 3х лет, подскажите пожалуйста выплаты на ребенка которые идут с 2х до 3х их перестанут платить или продолжат до 3х лет ребенка

И ещё вопрос,на работе поставили перед фактом либо ты выходишь на полный день,либо сиди до 3х,имеют ли они права меня заставить сидеть дома до 3х?

, Юлия Саввина, п. Тульский
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Приступить к работе женщина сможет на двух условиях:

1. На полный рабочий день. То есть она начинает работать по старому режиму, как и до родов, получая заработную плату согласно установленной системе оплаты труда. Но если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, положенное в таком случае пособие уже выплачиваться не будет.

Перенести возможность получения пособия сотрудница может на ближайшего родственника, который фактически ухаживает и присматривает за ребенком. Таким родственником может быть отец, бабушка, дедушка, опекун и т.д. (об особенностях оформления декретного отпуска на отца или бабушку читайте тут). Чтобы получать пособие, эти родственники также должны официально работать (поскольку оплата происходит за счет средств ФСС) – на дому, неполный или рабочий день. Оформить такой вариант можно при помощи справки с предприятия-работодателя декретчицы: в ней указывается, что она досрочно вышла на работу и выплата ей пособия прекращена. Эту справку родственнику нужно принести в отделение ФСС и оформить документы по уходу за ребенком на себя.

2.Неполный рабочий день или работа на дому. В этом случае женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени. При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую сотрудница занимала до декрета. Переводить ее на другую работу работодатель может только при ее согласии. И уж тем более запрещается предлагать сотруднице более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у нее были до отпуска. Что касается условий труда, то здесь есть и другие ограничения. Так, сотрудницу, досрочно вышедшую из отпуска (неважно, по чьей инициативе – лично ее или работодателя) не имеют права: отправлять в командировки; привлекать к работе сверхурочно; заставлять работать в выходные и праздничные дни; уволить до момента окончания декретного отпуска.

При этом женщине, ребенку которой еще не исполнилось 1,5 года, должны предоставлять время для его кормления – по соглашению с работодателем его могут переносить как на конец, так и на начало рабочего дня, а также суммировать к обеденному перерыву. Продолжительность таких дополнительных перерывов — если ребенок один – по 30 минут каждые три часа, если детей двое и больше – минимум час. Эти перерывы засчитываются как рабочее время и подлежат оплате в установленном порядке. Если после досрочного выхода у сотрудницы появились весомые причины (например, слабое здоровье ее ребенка), то она может снова уйти в декрет на общих условиях (то есть до трехлетнего возраста малыша).