11.11.22.умерла дочь55 лет мать 75 лет под воздействием лекарств отказалась от квартиры по принужден внука сразу после похорон

Отказ от наследства. Можно ли отменить отказ? Если добровольно принудительно был сделан. 6 мес. 11.11.22.умерла дочь55 лет мать 75 лет под воздействием лекарств отказалась от квартиры по принужден внука сразу после похорон. Сейчас не знает где и у кого это было. Внук забрал все документы. Обещает дом престарелых.

, Галина, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Галина!

Согласно п.3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Однако, по своей правовой природе отказ от наследства является односторонней сделкой. Соответственно, он может быть обжалован, то есть признан недействительной сделкой, через суд, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 177 (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) либо ч.1 ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы). Срок исковой давности для таких исков — один год.