Решение вопросов благоустройства территорий, включая инфраструктурные аспекты, является одним из направлений реализации функций местного самоуправления.
Законодательно не урегулирован порядок обеспечения объектами инфраструктуры земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, при их предоставлении в собственность гражданам бесплатно.
В то же время положение Земельного кодекса РФ, в силу которого полномочия по определению случаев и порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам бесплатно в качестве меры государственной поддержки закреплены за органами государственной власти субъектов РФ, коррелирует с положениями Закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, предусматривающими, что решение вопросов социальной поддержки семей, вопросов организации и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств его бюджета.
Для решения Вашей проблемы необходимо обращение в суд о понуждении администрации по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.
Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения земельного участка с заявлением о направлении соответствующего искового заявления. В соответствии с положением 45 ГПК РФ прокуратура может обратиться в защиту интересов всех лиц, которым выделены земельные участки без соответствующей инфраструктуры. В заявлении сделайте упор на то, что земля выделена как средство социальной поддержки многодетной семьи, использование участка по целевому назначению в настоящее время невозможно.
____________________
Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее спасибо.