8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли вернуть ноутбук продавцу, если был выдан липовый фискальный чек?

Возможно ли вернуть ноутбук продавцу, если был выдан липовый фискальный чек?

, Дмитрий, г. Москва
Уточнение от клиента
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть ноутбук продавцу, если был выдан липовый фискальный чек? QR-код не проходит в официальном приложении налоговой. Также магазин продал товар не РСТ, официально меня об этом не уведомив.Ноутбуком пользуюсь уже месяц, более того, у него возникла проблема с аккумулятором, разряжается за 4 часа. Я сдал его по гарантии в сервисный центр через продавца. Но так как продавец недобросовестный, я побаиваюсь, что во время диагностики в устройстве могут заменить детали. В связи с этим я хочу вернуть товар обратно продавцу, после гарантийной диагностики, и понимаю, что по закону ОЗПП не имею права этого сделать, так как 14 дней уже прошло, и я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт.

Здравствуйте, Дмитрий!

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» сказано:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вы можете также попросить восстановить чек через электронную базу магазина. Для этого необходимо помнить дату и время покупки. Если такой базы у продавца нет и он вам не идет на встречу, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор и с иском в суд. В рамках судебного разбирательства доказательством покупки ноутбука могут являться множество факторов, от сверки кассовой ленты до показаний свидетелей.

Однако стоить помнить, что просто так вернуть ноутбук в течении 14 дней нельзя, если только продавец не пойдет вам на встречу. У вас должны быть на это такие основания как например дефект изделия или возврат по гарантии.

С Уважением, Левин Д.В.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Даниил. Благодарю вас за уделённое мне время.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
, вопрос №4856152, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли снять депортацию, каким образом?
Гражданина Узбекистана депортировали на родину., на 4г ?. Как можно вернуть в Россию его?и возможно ли снять депортацию, каким образом? Какие есть варианты? Здесь в России у него был единственный доход- это работа., мы с ним собирались расписаться перед нг!
, вопрос №4855944, Зинаида, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
Через МФЦ прошла сделка по купли-продажи квартиры. Документы готовы, но продавец и покупатель решили расторгнуть сделку по обоюдному согласию. Окончательный расчет и передача денег и ключей еще проведен. Возможно ли расторгнуть договлр купли-продажи там же в МФЦ?
, вопрос №4854767, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года Развелась с мужем
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852443, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это?
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852444, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2022