Возможно ли вернуть ноутбук продавцу, если был выдан липовый фискальный чек?

Уточнение от клиента
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть ноутбук продавцу, если был выдан липовый фискальный чек? QR-код не проходит в официальном приложении налоговой. Также магазин продал товар не РСТ, официально меня об этом не уведомив.Ноутбуком пользуюсь уже месяц, более того, у него возникла проблема с аккумулятором, разряжается за 4 часа. Я сдал его по гарантии в сервисный центр через продавца. Но так как продавец недобросовестный, я побаиваюсь, что во время диагностики в устройстве могут заменить детали. В связи с этим я хочу вернуть товар обратно продавцу, после гарантийной диагностики, и понимаю, что по закону ОЗПП не имею права этого сделать, так как 14 дней уже прошло, и я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт.
, Дмитрий, г. Москва
Левин Даниил
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» сказано:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вы можете также попросить восстановить чек через электронную базу магазина. Для этого необходимо помнить дату и время покупки. Если такой базы у продавца нет и он вам не идет на встречу, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор и с иском в суд. В рамках судебного разбирательства доказательством покупки ноутбука могут являться множество факторов, от сверки кассовой ленты до показаний свидетелей.

Однако стоить помнить, что просто так вернуть ноутбук в течении 14 дней нельзя, если только продавец не пойдет вам на встречу. У вас должны быть на это такие основания как например дефект изделия или возврат по гарантии.

С Уважением, Левин Д.В.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Даниил. Благодарю вас за уделённое мне время.