8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение по займу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить один не стандартный вопрос. Год назад взяли займ у ИП. ИПешник закрылся, займ списали в прочие доходы и обложили налогом на прибыль. Надо ли начислять НДС по займу? Есть ли необходимость составлять соглашение и невозврате займа? Могут ли налоговики посчитать следку мнимой?

10 января 2014, 14:25, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! НДС в данном случае начислять не надо, поскольку не возникает объекта налогообложения эти налогом (п. 1 ст. 146 НК РФ). Ведь Вы же ничего не продали ИП (не выполнили работы, не оказали услуги и пр.).

Не совсем понятно по какому основанию Вы включили сумму займа в доходы? Само по себе прекращение у физлица статуса ИП не означает, что у вас прекратилось обязательство по возврату займа. ИП простил Вам долг? Тогда следует оформить соглашение о прощении долга.

Кстати, если ИП является участником организации, то есть возможность не облагать сумму прощенного долга налогом на прибыль.

С уважением!


14 января 2014, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договор займа в валюте и валютная переоценка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения займа. В 2017 году я (как физическое лицо) выдал займ юридическому лицу. Обе стороны налоговые резиденты РФ. Сумма займа по договору указана в валюте, перевод займа осуществлялся в рублях по курсу ЦБ РФ на день осуществления перевода. В 2018 году компания вернула мне займ и проценты, в договоре и назначении платежа также указана сумма в валюте, но перевод осуществлен в рублях. Как корректно исчислить налогооблагаемую базу? Модельный расчет: 10.02.2017 — выдан займ 100 USD, 1 USD = 55 RUB, перевод на сумму 5 500 RUB 10.02.2018 — возврат займа 100 USD + проценты 10 USD, 1 USD = 60 RUB, перевод на сумму 110 * 60 = 6 600 RUB Какова будет налогооблагаемая база? Верно ли, что это 6 660 — 5 500 = 1 100 RUB, от которых нужно заплатить 13%? Или же можно доказать, что займ по договору в валюте и налогом должна быть обложена только процентная часть? (т.е. избежать валютной переоценки) Спасибо!
26 апреля 2019, 07:42, вопрос №2342442, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1736468, Олег, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать для ООО?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня интернет-магазин с доставкой товаров по почте в отдалённые уголки России. Так как оплата от покупателя происходит наложенным платежом (при получении на почте) на балансе моего предприятия происходят кассовые разрывы, которые я покрываю от компании, выдающая займы под гарантию выкупов от данных заказов. В итоге входящие платежи на расчётный счёт имеют назначение платежа как "Выдача займа по договору XXX". Исходящие платежи стандартные - покупка товара оптом, оплата услуг обработки заказов и т.д., но возврат займа происходит автоматически, поскольку платежи от клиентов принимает в первую очередь компания, производящая отправки клиентам и далее она автоматически переводит данные средства в компанию, которая меня кредитует. В итоге по балансу моего расчётного счёта приходит большая часть займов и лишь небольшая часть уходит на расходы. Вопрос следующий. Из той информации, что мне известно выдача займов налогом не облагается. Должен ли я платить налоги и какую систему налогообложения выбрать? Заранее благодарю за ответы.
13 июня 2017, 07:24, вопрос №1665021, Иван Р, г. Санкт-Петербург
14 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Налогообложение беспроцентного займа
В период с 2005г. по 2009 г. Индивидуальный Предприниматель перечислял ООО на расчетный. счет деньги по договорам беспроцентного займа. ООО осуществляло на эти деньги строительство объекта недвижимости. ИП в 2012 году прекратил деятельность, и снялся с учета в налоговой инспекции в качестве ИП. ООО продает объект недвижимости в 2015г. и возвращает деньги по беспроцентным займам на счета Физическое Лицо которое раньше было ИП. При этом ФЛ является директором, и участником ООО с долей в 25%. Вопросы: -Возникает ли налогообложение у сторон в рамках договоров беспроцентного займа? -Если налогообложение не возникает, то какие документы нужно иметь на случай налоговой проверки обоим лицам?
05 августа 2015, 10:28, вопрос №930640, Андрей,
4 ответа
Все
Налогообложение займа
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ИП взял процентный займ в размере 1000000 рублей,нужно ли ИП платить какой нибудь налог с этой суммы.Спасибо
14 апреля 2015, 07:06, вопрос №802359, Елена, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014