Такая ситуация Мой муж был признан сыном своего отца через суд (подавался иск об установлении факта

Уважаемые юристы, добрый день! Такая ситуация Мой муж был признан сыном своего отца через суд (подавался иск об установлении факта отцовства) Сейчас он хочет признать за собой долю в праве собственности на квартиру, но проблема в том, что его отец умер в 2021 году и он соответственно не вступил в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть основания течения срока когда юридически стал сыном.

, Гузель Батырева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно ему надо было после смерти отца сразу обращаться к нотариусу для оформления наследства, чтобы не пропустить срок. вступления в наследства., подавать заявление.

Не ждать когда суд его признает отцом. Теперь снова в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока.  Но вот посчитает ли суд уважительной причиной то что он судился я не уверена.

Ст, 1155 ГК РФ.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Гузель добрый день.

Вам поможет положение ст. 1155 ГК РФ которая гласит что «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали»

Таким образом течение  6 месячного срока для вашего мужа начинается с решения суда о об установлении отцовства. В этот срок он должен подать  заявление об восстановлении срока на принятие наследства.