8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право собственности и разделить квартиру на доли

Ипотека в гражданском браке, я созаемщик жена оформила в собственность ипотечную квартиру без моей подписи. Можно ли оспорить право собственности и разделить квартиру на доли

, Алексей, г. Иркутск
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В гражданском браке (если иметь в виду незарегистрированный брак) между вами не возникает режима общего имущества, то есть, вы действуете самостоятельно, и каждый в отдельности приобретаете и реализуете права.

Вы можете действовать и совместно, но — это каждый раз и в каждой сделке решается отдельно, и требует отдельного документального оформления.

Например, в сделке с банком по ипотечному кредитованию вы решили быть совместно с «женой» быть созаемщиками.

Вы могли аналогично решить и по сделке купли-продажи квартиры между собой, что вы будете совместно с «женой» покупателями квартиры.

Но у вас получилось, что покупателем является одна только «жена».

Само по себе приобретение квартиры вашей «женой» без вашего согласия полностью на свое имя не является нарушением. Ведь даже в случае зарегистрированного брака согласие супруга по ст. 35 Семейного кодекса РФ требуется на продажу, а не на покупку недвижимости.

При покупке недвижимости в зарегистрированном браке, независимо от того, на кого из супругов оформлена покупка — в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ она поступает в общую собственность супругов. А у вас другой случай.

То есть, неясно, на каком правовом основании вы могли бы оспорить такую сделку.

Однако в вашем случае остается спорным вопрос о денежных средствах, потраченных на покупку квартиры.

Это заемные средства, полученные от банка по кредитному договору, в котором вы являетесь созаемщиком, то есть, эти денежные средства общие в силу договора. Вы вместе их некоторым образом передали на покупку квартиры — или зачислили сразу на счет продавца, или сначала зачислили на какой-то из ваших счетов, а потом передали продавцу. Где-то на этом этапе между получением кредита и оплатой квартиры есть момент, когда общие денежные средства или передаются вами «жене», или напрямую передаются продавцу, в счет оплаты квартиры, которая покупается «женой» единолично. То есть, общие денежные средства в этот момент полностью поступают в доход «жены». Иными словами, и ваша часть денег в этот момент передается «жене».

Важно правильно оценить, какие именно гражданско-правовые отношения вас связывают в этот момент. Передаются ли деньги от вас к «жене» под обещанием включить вас потом в число собственников квартиры (тогда это надо рассматривать как договор купли-продажи доли в праве собственности). Или может быть, под обещанием вернуть когда-нибудь эти денежные средства (тогда это заем).

Возможно, что ваша «жена» будет настаивать — деньги, полученные от банка, вами подарены, никаких договоренностей предоставить с ее стороны что-нибудь взамен не было.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Она подписала какой-то документ в банке за меня когда дом сдался после чего оформила квартиру в собственность на себя
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
По ипотечному договору я как созаемщик имею такие же права на квартиру как и она. В договоре вроде так написано.
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
Можно ли восстановиться в профессии и как?
Здравствуйте, окончила первый медицинский университет, сдала первичную аккредитацию не работала терапевтом участковым более 5 лет, в ординатуре не училась. Можно ли восстановиться в профессии и как?
, вопрос №4067858, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
А после закрытия долгов оформить право собственности?
Мы с мужем развелись. Была куплена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека закрыта, была оформлена на супруга. Квартира в совместной собственности. Есть 1 ребенок. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но у него есть долги по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия по недвижимости. Сейчас можно как-то бывшему супругу отказаться от своей доли, чтобы было документальное подтверждение. А после закрытия долгов оформить право собственности?
, вопрос №4071309, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2022