Машину брали в кредит, кредит на муже, но плачу его я

Здравствуйте, разводимся с мужем. Вопрос про машину. Машину брали в кредит , кредит на муже, но плачу его я. Можно ли как-то нотариально заверить, что после выплаты кредита эта машина переходит мне и все кредитные обязательства я беру на себя ?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор, прописать в нём все необходимые условия касательно вашего имущества и исполнения кредитных обязательств и далее по закону его нужно заверить  у нотариуса (статья 40-43 СК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Дарья
Клиент, г. Москва
А без брачного договора никак? Другие варианты?

без брачного договора никак? Другие варианты?

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, его также необходимо удостоверить у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дарья!

Конечно Вы можете подписать с супругом соглашения о разделе совместно нажитого имущества именно в таком варианте, что авто достается Вам, кредит достается Вам. Нотариус заверит данное соглашение.

Но если супруг не захочет его подписывать, то Вам придется в судебном порядке делить автомобиль и кредит. Для этого нужно будет собрать как можно больше доказательств того, что Вам автомобиль очень нужен, платите кредит все время только Вы, и покупали его для Вашего личного использования.

В этом случае супругу придется выплатить денежную компенсацию его доли.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора  которой  подлежит нотариальному удостоверению так же требуется и согласие супруга.

Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с частью 1 статьи 42 названного Кодекса, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Можете так же заключить  соглашения о разделе имущества, что так же предполагает нотариальное оформление и согласие супруга.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при погашении кредита вы используете ЛИЧНЫЕ деньги, можно через суд забрать это имущество целиком.

К личным деньгам относятся подаренные или унаследованные деньги, деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества, а также от продажи имущества, которое получено до брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.