Меня зовут Евгений.такой вопрос, я получатель квартиры, но приватизирована на жену, может ли жена меня выписать через суд?

Добрый день ! Меня зовут Евгений.такой вопрос , я получатель квартиры , но приватизирована на жену, может ли жена меня выписать через суд ?

, Евгений, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Евгений добрый день.

Здесь имеются различные нюансы.Так в соответствии ФЗ РФ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (ст.19), право на жилье сохраняется и в том случае если вы стали бывшим членом семьи собственника, в силу того что что в момент приватизации данного жилого помещения вы  имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Но если вы выедете в другое место жительства то ваше право пользования жилым помещением  может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения вы имели  жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

В этом случае судебным решением своего право на это жилое помещение вы можете лишиться.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если я летом на даче живу, это считается сменой места жительства?

Нет, дачный домик не является местом проживания если конечно он не переведен в жилое помещение.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Конечно может, ведь она собственник.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Евгений
Клиент, г. Москва
Но ведь дача это временное проживание, тем более я домой урожай вожу…