Хотим продать 1/2 долю квартиры несовершеннолетней, возможно ли оформить такой договор купли-продажи

хотим продать 1/2 долю квартиры несовершеннолетней, возможно ли оформить такой договор купли-продажи

, Гуля, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Да, возможно. Если ребенку нет 14 лет, то договор за него подписывает законный представитель (мама, к примеру).

Если ребенок достиг 14 лет, то он подписывает сделку сам с согласия законного  представителя (ст. 26 ГК РФ).

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218)

Анна Храмцова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, да можете, но с учетом следующих ограничений.

Объем прав несовершеннолетнего собственника существенно отличается от объема прав совершеннолетнего.

Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие 18 лет (совершеннолетия), подразделяются на две категории (ст. ст. 26, 28 ГК РФ):

— лица в возрасте от 14 до 18 лет;

— лица, не достигшие 14 лет.

Первая категория лиц, в отличие от второй, наделена большими правами при заключении сделок с недвижимостью.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

Лица, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние) в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).